Prêmio Brasil Olímpico

Hoje acontece a 17ª premiação mais aguardada de 2015 pelo atletas brasileiros, o Prêmio Brasil Olímpico!

E a Exemplus tem o prazer de fazer parte desta festa, fazendo toda a cobertura fotográfica, registrando atentamente os premiados e presentes atletas. Para eles, a premiação é considerado um Oscar desportivo, na qual eles têm um retorno sobre todo o seu esforço ao longo do ano. A votação é feita de forma simples, na qual o Comitê Olímpico Brasileiro (COB), jornalistas, dirigentes, ex-atletas e personalidades do esporte selecionam atletas ou duplas, de ambos os sexos, em todas as modalidades, que se destacaram e tiveram uma excelente atitude durante a temporada de esportes em 2015. Nesta ocasião também serão homenageados os medalhistas dos jogos Pan Americanos de Toronto, Melhor Técnico Individual e Coletivo: Troféu Adhemar Ferreira da Silva; Melhores Atletas dos Jogos Escolares da Juventude, entre outras categorias.

Na votação prévia feita, os seis atletas mais votados pelo colégio eleitoral do Prêmio Brasil Olímpico 2015, são: Fabiana Murer, atletismo; Ágatha e Bárbara, no vôlei de praia; Ana Marcela Cunha, na maratona aquática; Alison e Bruno, no vôlei de praia; Isaquias Queiroz, na canoagem e Marcelo Melo, no tênis. Os demais atletas que concorreram ao troféu de Melhor Atleta do Ano serão anunciados durante a cerimônia.

Além da votação feita pelo COB, a Premiação conta também com a opinião do público, no Prêmio Atleta da Torcida, que teve como vencedora em 2014 a jovem ginasta Flávia Saraiva e os eleitos Melhor Atleta do Ano, que foram: Arthur Zanetti, ginástica artística, Martine Grael e Kahena Kunze, vela.

Confira a lista dos Melhores de 2015:

Atletismo – Fabiana Murer
Badminton – Lohaynny Vicente
Basquete – Leandro Barbosa
Boliche – Marcelo Suartz
Boxe – Robson Conceição
Canoagem Slalom – Ana Satila Vargas
Canoagem Velocidade – Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX – Renato Rezende
Ciclismo Estrada – Flavia Paparella
Ciclismo Mountain Bike – Henrique Avancini
Ciclismo Pista – Kacio Freitas
Desportos na Neve – Michel Macedo
Desportos no Gelo – Edson Bindilatti
Esgrima – Renzo Agresta
Esqui Aquático – Marcelo Giardi
Futebol – Lucas Lima
Ginástica Artística – Arthur Zanetti
Ginástica de Trampolim – Camilla Gomes
Ginástica Rítmica – Natália Gáudio
Golfe – Lucas Yu Shin Lee
Handebol – Ana Paula Rodrigues
Hipismo Adestramento – João Victor Oliva
Hipismo CCE – Ruy Leme
Hipismo Saltos – Pedro Veniss
Hóquei sobre Grama – André Luiz Couto
Judô – Érika Miranda
Karatê – Valéria Kumizaki
Levantamento de Peso – Fernando Reis
Lutas – Aline Ferreira da Silva
Maratona Aquática – Ana Marcela Cunha
Natação – Thiago Pereira
Nado Sincronizado – Luisa Nunes Borges e Maria Eduarda Miccuci
Patinação Artística – Marcel Stürmer
Pentatlo Moderno – Yane Marques
Polo Aquático – Felipe Perrone
Remo – Fabiana Beltrame
Rugby – Paula Ishibashi
Saltos Ornamentais – Giovanna Pedroso e Ingrid de Oliveira
Softbol – Martha Murazawa
Squash – Giovanna Veiga de Almeida
Taekwondo – Iris Silva Tang Sing
Tênis – Marcelo Melo
Tênis de Mesa – Hugo Calderano
Tiro com Arco – Marcus Vinicius D’Almeida
Tiro Esportivo – Cassio Rippel
Triatlo – Manoel Messias
Vela – Martine Grael e Kahena Kunze
Vôlei de Praia – Alison Cerutti e Bruno Schmidt
Voleibol – Sérgio Dutra dos Santos

Recent Posts

Leave a Comment